Handai Law Letter

創刊号 2011年3月1日発行

退職にあたって~ご挨拶

末永敏和

 私は阪神淡路大震災が起った年の翌年の1996年4月に岡山大学から大阪大学法学部に配置換えとなり、以後、15年間、大阪大学にお世話になってきました。そして、2011年3月末で、定年前というか本来定年の63歳で本学を辞することになりました。

 私は中国人留学生を指導してきた関係から、1997年以来、頻繁に中国に行くようになり、中国の大学や学会、政府機関等で講演や授業をしたりして、20校ほどの大学およびその関係者と交流をしてきました。その縁で法学研究科・高等司法研究科といくつかの中国の大学の法学院との交流協定の締結の仲介をさせていただきました。

 このような中国に「はまった」状態が大学本部に知られ、ここ数年は本部の中国関係の仕事に借り出されるようになり、2009年4月に中国拠点設置準備室長を、2010年2月からは、大阪大学の中国拠点である上海教育研究センター長を仰せ付かりました。

 私は大阪大学に転任するに際して、「何事も楽しんでやる」ということをモットーに生きていこうと決心して以来、仕事の厳しさ、忙しさを楽しい気分に変えて、かつ皆さまにご迷惑をおかけしながらも、何とか健康に過ごしてくることができました。これもひとえに、私の周りの同僚、先輩、法学研究科・高等司法研究科の諸先生、事務の方々の辛抱強い支えがあったからだこそと、深く感謝申し上げております。

 最後に、大阪大学法学研究科・高等司法研究科・諸先生皆様方のご発展とご健康を祈念して、筆をおくことといたします。ありがとうございました。

新任教員紹介

川端伸也 特任教授

最終学歴

1970 年 同志社大学法学部 法律学科卒業

主な職歴

1974 年 検事任官
2007 年 検事退官
2007 年 弁護士登録

髙原知明 特任教授

最終学歴

1997 年  大阪大学法学部卒業

主な職歴

1999 年 判事補任官
2001 年 検事(法務省民事局付)転官
2004 年 判事補転官
2009 年 判事任官

中根孝司 特任教授

最終学歴

1975 年 北海道大学法学部卒業

主な職歴

1975 年 文部省入省
1997 年 文部省社会教育課長
2003 年 鈴鹿高専校長
2007 年 国立青少年教育機構理事

森川幸俊 特任教授

主な職歴

1987 年 特許庁入庁
     (審査第五部送配電)
2009 年 特許庁特許審査第四部
      インターフェイス 
      審査監理官

齋藤由起 准教授

最終学歴

12005 年 北海道大学大学院法学研究科
      博士後期課程

主な職歴

12005 年 小樽商科大学商学部助教授
2007 年 同准教授

専攻

民法

高橋慶吉 准教授

最終学歴

2006 年 大阪大学大学院法学研究科
      博士後期課程

主な職歴

2006 年 大阪大学大学院法学研究科助手

専攻

アメリカ政治外交

陳 思勤 特任講師

最終学歴

2010 年 大阪大学大学院法学研究科
      博士後期課程

主な職歴

12009 年 財団法人知的財産研究所
      特別研究員

専攻

知的財産法

村上画里 特任講師

最終学歴

2009 年 大阪大学大学院法学研究科
      博士後期課程

主な職歴

2008 年 東北学院大学大学院
      法務研究科助手

専攻

知的財産法